Armenian ambassador summoned to Moscow for consultations
Посла Армении вызвали в Москву для консультаций: Причиной МИД назвал шаги армянского руководства по интеграции с Евросоюзом | Российского посла в Ереване Сергея Копыркина вызвали в Москву, сообщается на сайте МИДа. В ведомстве заявили, что это связано с курсом армянских властей на сближение с ЕС, что подрывает интересы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). ● В последние месяцы армянские власти не раз заявляли о стремлении укреплять связи с Евросоюзом, одновременно заверяя, что не планируют выходить из ЕАЭС. В Москве же многократно подчеркивали: членство в ЕС и участие в ЕАЭС невозможны одновременно. ● Президент РФ Владимир Путин заявил, что при выходе Армении из ЕАЭС страна потеряет торговые преференции, вырастут цены на энергоносители, изменятся условия трудоустройства граждан в России.
■ Путин рассказал о потерях для экономики Армении из-за ее желания войти в ЕС (Ведомости)
✅ Армения против всего ЕАЭС — теперь официально (Елена Панина)
■ Armenia may lose everything by violating agreement with EAEU - Russian Foreign Ministry (1 May 2025 )


